Супружеская жизнь

Супружеская жизнь - МахаришиСупружеская жизнь есть структура зависимости или «рабства для освобождения». Идеалом супружеской жизни является то, что двое связывают себя желаниями друг друга. Каждый добровольно берёт на себя выполнение желания другого. Один помогает другому, оба помогают друг другу и они приобретают понимание этого. Практически, один живёт для другого, и это является формулой, при помощи которой один отдаёт максимум другому. Формулой, по которой один получает максимум от другого. Оба отдают друг другу, оба получают друг от друга наиболее спонтанным образом, потому, что это добровольный контракт, контракт сердец, ума. Эмоции, понимание, поведение – «проданы» по этому контракту: один живет для другого. Это очень деликатная структура – жизнь для другого. Если один живёт для другого, тогда он растёт в качестве жизни с течением времени, и то, что кажется потерей свободы, на деле является дорогой к освобождению.

Это путь к освобождению, потому, что один помогает другому. Эта помощь и поддержка служит цели союза – две жизни поднимаются до уровня единства. Все различия начинают исчезать, лишь гармония остаётся. Итак, супружество служит для единения, самого высокого уровня жизни, где восприятие и существование есть бесконечные, вечные ценности. Оба работают для достижения этой цели, помогают друг другу дорасти до этого прекрасного достижения жизни, настоящего, длительного осуществления этой цели.

Идеал супружеской жизни огромен. Подавляющее большинство святых видящих гимнов Вед были домохозяинами. Этот путь жизни так прекрасен потому, что у вас всегда есть кто-то, кто поможет вам. В противном случае вы одиноки… Замысел творения радуется в этом «рабстве» для освобождения, потому, что один помогает другому. Если каждый сам готовит себе завтрак, сам убирает свою постель, готовит свой ланч, свой обед, идёт на работу, то у него не остаётся времени на медитацию. Итак, человек идёт и работает, женщина остаётся, и оба сберегают время. Оба медитируют вместе. И тогда оба живут, поднявшись до состояния Единства, и все различия исчезают. Все различия отпадают. Вы поднимаетесь, чтобы стать одним целым.

Махариши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *